Как не платить за капремонт в новостройке

Капитальный ремонт в новостройке: нужно ли платить, про льготы и отсрочки

Получив квитанцию об оплате капитального ремонта, абсолютное большинство жителей новостроек недоумевает — вроде бы дом новый, крыша не течет, фасады не отваливаются, тогда зачем отдавать свои деньги? В этой статье мы разберемся, как сейчас обстоят дела с данным вопросом в нашей стране.

Так нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройке?

Да, нужно — даже если дом сдан совсем недавно и находится в превосходном состоянии, жильцы все равно обязаны платить взносы в Фонд капитального ремонта. Это прямо указано в Жилищном кодексе РФ (ст. 158, ст. 169).

В интернете ходит ошибочное утверждение, что взносы за капитальный ремонт в новостройке платить не нужно, пока действует гарантийный срок от застройщика. Однако по закону само по себе наличие такой гарантии никак не связано с оплатой капремонта.

Обязанность по оплате взносов возникает сразу после постановки новостройки в очередь на капремонт. Происходит это не позже, чем через 8 месяцев с момента сдачи дома. Процесс выглядит примерно так: застройщик получает разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК, муниципалитет включает жилые объекты в региональную программу капремонта, а фонд рассчитывает платежи и начинает присылать квитанции. Но есть исключения.

А если просто не платить за капремонт?

Про отсрочку платежей за капремонт в новостройках

Оплаты капремонта в новостройках не избежать, но ее можно отложить на несколько лет. Такая возможность описана в статье 170 ЖК РФ. Там указано, что если жилой комплекс сдан относительно недавно, региональные власти вправе отсрочить начало выплат на 3-5 лет с момента сдачи новостройки.

Согласно законодательству, новостройкой считается дом, введенный в эксплуатацию после 1 июля 2016 года.

В каждом регионе действуют свои правила по отсрочке платежей, поэтому о возможности и точных сроках нужно обязательно уточнить в отделении Фонда капитального ремонта или городской администрации. Туда же следует подавать и коллективное заявление от всех собственников жилья.

Какие льготы есть по взносам на капремонт?

Кроме отсрочки, для отдельных категорий собственников также предусмотрены субсидии. Они позволяют освободить их от платежей или сократить их размер вдвое. Эти льготы работают и в старых домах, и в новостройках.

  • одиноким пенсионерам старше 80 лет — 100%;
  • пенсионерам старше 70 лет — 50%;
  • детям-инвалидам и их родителям — 50%
  • инвалидам I-II группы — 50%.

Также на поддержку государства могут рассчитывать многодетные семьи, ветераны труда, ликвидаторы аварии ЧАЭС и т. д. Полный список тех, кому положена льгота, указан в Жилищном кодексе РФ (ст. 169, 156, 60).

Читать еще:  Кто должен составлять акт о затоплении квартиры

Чтобы оформить субсидию, нужно подать письменное заявление в территориальное отделение Фонда капитального ремонта и приложить к нему копии документов, которые дают право на льготу (например, пенсионное удостоверение, справку МСЭ).

Инструкция, как не платить за капремонт многоквартирных домов законно

Оплата капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома – обязанность, возложенная на собственников. Стандартно средства перечисляются в региональный Фонд.

Если МКД управляется ТСЖ, жильцы принимают большее участие в организации капремонта. Но исключить материальных затрат в любом случае не удастся.

Законодательство

Часть 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязывает собственников оплачивать взносы в специализированную организацию.

Часть 2 статьи 169 ЖК РФ фиксирует случаи, когда владельцы освобождаются от уплаты начислений.

Бесплатная ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

Также статья содержит информацию о том, что региональные власти могут своим постановлением определить категории льготников, которые будут участвовать в сборе средств частично.

В пункте 8 статьи 170 ЖК РФ закреплено, что собственники имеют право приостановить сбор средств, когда на специальном счете накопится минимальный объем. Только в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на спецсчете, а не у регионального оператора.

Вступление в силу Федерального закона от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» установило правила производства капремонтных работ в жилых многоквартирных домах. При этом он действует не как самостоятельный законодательный акт, а как некое приложение к ЖК РФ, уточняя его постулаты.

Законно ли основание не платить

Собственники метров в многоквартирных домах обязаны осуществлять платежи ежемесячно на основании полученных квитанций. Деньги принимает специализированный региональный оператор, который впоследствии перечислит их подрядчикам. Либо на счет капитального ремонта своего дома, средства которого при необходимости тратятся на оплату материалов и работы исполнителей.

Отказ без законных на то оснований невозможен. Оплата обслуживания общедомового имущества – это обязанность владельцев квартир, а не право; добровольность взносов является заблуждением.

Закон четко определяет перечень оснований для отказа от участия в формировании суммы. Причем для того, чтобы квитанции перестали появляться в почтовом ящике, нужно написать соответствующее заявление и доказать статус дома или гражданина.

Как отказаться от взносов на капитальный ремонт

Важно, чтобы граждане понимали, что, приватизируя или приобретая жилплощадь, они обязаны содержать и общее имущество МКД.

Фактически сложилась практика, что освобождены от оплаты капремонта владельцы жилплощади, которая не подлежит подобным ремонтным работам. ЖК статьей 169 закрепил легальные случаи, когда можно не оплачивать ремонт:

  • если жилой дом признан аварийным и подлежит сносу;
  • если земля под домом изымается для государственных, муниципальных нужд.
Читать еще:  Заочное голосование собственников жилья

Комментарии юристов выделяют еще несколько оснований для отказа:

  1. Владельцы жилплощади могут приостановить сбор, если на счете Фонда собрана минимально допустимая сумма – половина от регионального стандарта. Такое правило действует только для МКД, в которых средства собирают на специальном счете.
  2. Фонд может засчитать средства за уже оказанные услуги в счет будущего периода.
  3. Особое положение имеют жители новостроек. Им взносы могут начислять не ранее, чем через 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию.
  4. Также не несут обязательств жители МКД, не включенных в региональную программу модернизации и восстановления. Если дом не является новостройкой, то начисление будет производиться спустя 8 месяцев после включения в программу.
  5. Частично освобождены от расходов льготные категории: инвалиды I и II группы, малообеспеченные, многодетные, ветераны и участники ВОВ, одинокие пенсионеры.

ВАЖНО! Даже если сбор приостановлен, должникам вменяется оплата задолженности.

Отказаться платить без соблюдения законности нельзя. Инструкции, которые можно получить по этому поводу у соседей, неправомерны. Закон о капремонте не нарушает прав и свобод граждан, о чем свидетельствует решение Конституционного суда, вынесенное в 2016 году.

Как можно избежать оплаты

Решением ТСЖ участники могут самостоятельно собирать деньги на капремонт своего дома или искать альтернативные способы заработка на обновление фасада и т.п.:

  1. В случае сдачи жилплощади в аренду можно достичь личной договоренности с квартиросъемщиками о том, что они сами будут вносить деньги. Важно помнить, что законным методом получить с них взносы нельзя.
  2. Если в доме проживают инициативные люди, можно организовать ремонт самостоятельно. Часть работ могут взять на себя сами жильцы, другие – подрядная организация. Сбор денег ложится на инициативную группу.
  3. Заработок средств от использования общедомовых площадей может покрыть расходы на капремонтные работы. Например, можно сдавать площади для вывески рекламных баннеров.
  4. Подать в суд, пока идут тяжбы, все платежи приостанавливаются.

ВАЖНО! Зарабатывать деньги на общем имуществе можно только законным путем.

Должен ли квартиросъемщик платить

В соответствии с действующим законодательством содержание имущества возложена исключительно на владельцев. Соответственно, если лицо проживает в квартире на основании договора аренды, он законно освобождается от уплаты взносов на капремонт.

Взносы на капремонт муниципального жилья

Особенность неприватизированных квартир состоит в том, что они находятся в собственности муниципального образования. Платить за коммунальные услуги обязана местная администрация. Чтобы избавиться от таких затрат, муниципалитет сдает жилплощадь по договору социального найма гражданам, нуждающимся в крыше над головой.

Лица, заключающие договор соцнайма, должны понимать, что им будет передана обязанность текущего содержания квартиры, то есть коммунальных платежей за электроэнергию, водоснабжение, отопление, техническое обслуживание. Но они освобождены от уплаты взносов, так как не являются собственниками квадратных метров. Эта обязанность остается у органов местного самоуправления.

Читать еще:  Методы оценки объектов недвижимости

Полезное видео

Про накопительные счета:

Сделать за свой счет, комментарий юриста:

Капитальный ремонт в новостройках можно не платить 5 лет? Гарантия застройщика и взносы на капитальный ремонт

Как определить дату возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в новостройке? В статье расскажу о дате обязанности по уплате взносов на капремонт в целом дома, а не отдельно конкретного собственника с учетом даты права собственности и т.д.

В новостройках 5 лет можно не платить взносы на капремонт

Частично данное утверждение верно, но с учетом некоторых особенностей.

В сфере ЖКХ существует заблуждение относительно взаимосвязи гарантии качества на построенный объект застройщиков и обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если дом строился с привлечением денежных средств участников долевого строительства, то у застройщика существуют гарантийные обязательства (ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»):

  • не менее 5 лет на весь дом, кроме технологического и инженерного оборудования, входящего в состав объекта долевого строительства;
  • не менее 3 лет на технологическое и инженерное оборудование, входящего в состав объекта долевого строительства.

Данные обязательства несет застройщик и право дольщика (собственника) предъявить требования по качеству объекта не зависит от оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Как правило новостройки вводятся в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта. И в таком случае обязанность по уплате возникает после актуализации такой программы и в срок, который установлен органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение 5 лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта при актуализации программы (ч.5.1. ст. 170 ЖК РФ).

Именно, поэтому возникает «миф» об освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт в новостройках на 5 лет.

Будет это 5 или 3 года — решает субъект РФ (гос орган края, области и т.д.)

Такая страница не существует

Карта сайта

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL + ENTER

  • Войти через:

Мы подобрали для Вас интересные материалы

Все, что нужно знать об электронной цифровой подписи

Объект культурного наследия

Охранное обязательство на объект культурного наследия

В ПФР разъяснили, кому не выдадут маткапитал по новым правилам

Целевое назначение земель

Льготы для молодых семей предложили продлить

Закон о «нежелательных соседях»

Сбербанк изменил условия льготной ипотеки для семей с детьми

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector